Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rarissimo elmo pentolare da cavaliere

 Europa, altezza 36,5 cm.
Seconda metà del XIV Secolo Realizzato in ferro. La calotta sommitale in un unico pezzo, il resto del coppo realizzato in due piastre, una frontale e una occipitale, tutte tenute da ribattini. La piastra frontale costolata in mezzeria.La visiera (con mancanze e sfogliature) munita di svariati fori aeratori su entrambi i lati e aria per la vista i cui bordi sono fortemente girati verso l'esterno; al centro una lieve nervatura longitudinale prosegue il disegno della piastra frontale. La lingua di fissaggio munita di due ribattini. In basso sul solo lato destro un grande traforo a croce greca. La piastra di gronda conservata meglio della precedente con margine basale volto verso l'esterno, come anche quello del lato anteriore. Sui fianchi del coppo vari fori per il cimiero.Peso dell'elmo: 2,79 Kg. In bella patina marrone antica.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024