Asta (1897)

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova

Cambi Casa d’Aste presenta l’asta live dedicata alla Scultura del XIX e XX secolo, che si terrà mercoledì 13 marzo 2024 a Genova presso Castello Mackenzie.

Il dipartimento che organizza le aste di Scultura del XIX e XX secolo di Cambi Casa d’Aste rappresenta in pieno l’eccellenza della maison. Un vero e proprio viaggio nel cuore dell’arte del XIX e XX secolo, un’epoca caratterizzata da profondi cambiamenti sociali, politici e culturali. Le sculture di questo periodo catturano l’espressione vibrante di emozioni, ideali romantici e innovazioni artistiche che hanno definito un’era.

Cambi Casa d’Aste accetta affidamenti di Scultura del XIX e XX secolo entro il 9 febbraio 2024.

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 160 LOTTI

Luigi Panzeri

Alt. 38 Cm

A. de Conciliis

Cm 50X32X25 XIX-XX secolo Firmato alla base

Ernesto Bazzaro

Cm 62X20X42

Edgardo Simone

Alt. 30,5 Cm

Vincenzo Gemito

Cm 19X19

Francesco Parente

Alt. Cm 27

Francesco De Matteis

Alt. Cm 54

Francesco De Matteis

Alt. Cm 55

Antoine Louis Barye

Cm 18X6,5X20

MAX LE VERRIER

Cm 26X5X16

Pierre Nicolas Tourgueneff

Cm 27,5X7X23

James Hunt

Cm 57X27X57

Romano Peppe

Cm 23X7X16

Goffredo Verginelli, Attribuito a

Cm 44X16X56

Antonio Biggi

Cm 22X11X30

Roberto Macellaro

Cm 32X5X26

Miguel Fernando Lopez

Cm 55,5X18X39

ALIGI SASSU

Cm 35X21X34

Francesco Messina

Cm 87X46
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Francesco Messina

Cm 42,5X17,5X36,5X
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Pierre-Jules Mene

Cm 41,5X20,5X22

Alphonse Alexandre Arson

Cm 30X15X20

Iginio Montini

Cm 23X18X31

Emmanuel Frémiet

Cm 15,5X10X15,5

Mathilde Thomas Soyer

Cm 26X12X27

Antonio Ligabue

Cm 27,5X5X15,5
61 - 90  di 160 LOTTI