Asta (1897)

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

Sculture del XIX e XX secolo

gio 28 MARZO 2024
Genova

Cambi Casa d’Aste presenta l’asta live dedicata alla Scultura del XIX e XX secolo, che si terrà mercoledì 13 marzo 2024 a Genova presso Castello Mackenzie.

Il dipartimento che organizza le aste di Scultura del XIX e XX secolo di Cambi Casa d’Aste rappresenta in pieno l’eccellenza della maison. Un vero e proprio viaggio nel cuore dell’arte del XIX e XX secolo, un’epoca caratterizzata da profondi cambiamenti sociali, politici e culturali. Le sculture di questo periodo catturano l’espressione vibrante di emozioni, ideali romantici e innovazioni artistiche che hanno definito un’era.

Cambi Casa d’Aste accetta affidamenti di Scultura del XIX e XX secolo entro il 9 febbraio 2024.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 160 LOTTI

Arno Oswald Zauke

Cm 28X8,5X23,5

Albert Pierre Laplanche

Cm 16,5X8X17

Maximilian Fiot

Cm 37X1X45

A.K. Korniluk

Cm 18,5X7,5X27,5

Jean Baptiste Clesinger

Cm 30X12X29

Tommaso Gismondi

Largh. 60 - Alt. 30 Cm

Ellen Kolk

Cm 11X5,5X9

Terry Owen Mathews

Cm 37X15X20

Antoine Louis Barye

Cm 28X12X17

Sirio Tofanari

Cm 64X20 Firmato alla base Tofanari Sirio
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Louis Riché

Cm 50X17X24

Charles Valton

Cm 33X14X22

Guido Righetti

Cm 15X10X17

Antonio Corsi, Attribuito a

Cm 27X13X30

Sirio Tofanari

Cm 20X13X19

Afredo Biagini

Cm 37X17X18

Clovis-Edmond Masson

Cm 16X6X19

Isidore Jules Bonheur

Cm 21X10X19

Rosa Bonheur

Cm 21X10X15
91 - 120  di 160 LOTTI