Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

PLATINA. VITA DEI PONTEFICI PRIMA EDIZIONE 1479. Venezia Johannes de Colonia and [..]

 In folio
248 cc Completo
Iniziali finemente decorate in blu e rosso
Legatura in piena pergamena del secolo XVIII
Prima edizione delle Vite dei Papi di Bartolomeo Platina, dalla biblioteca di Joseph Smith console a Venezia con presente il suo ex libris. Platina è stato un umanista e gastronomo italiano. Dopo aver studiato a Firenze, ottenne un posto nella cancelleria pontificia sotto il noto umanista Papa Pio II. Licenziato da questa posizione dall'antiumanista Papa Paolo II, alla fine trovĂ² le sue fortune ripristinate quando il fortemente filoumanista Papa Sisto IV lo nominĂ² alla posizione di bibliotecario vaticano. Le sue Vite dei Papi, scritte su richiesta di Sisto IV, furono la prima opera a presentare sistematicamente la storia del papato dai tempi di San Pietro fino al regno di Paolo II, dando spazio anche alla storia romana e ai temi dell'antichitĂ . Platina è noto anche come autore del De onesta voluntate et valetudine, il primo libro di cucina stampato, che ebbe numerose edizioni.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024