Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu.
Firmata ASCIONE, con scatola originale.

N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato ASCIONE. Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

mar 26 MARZO 2024