Asta (1916)

Asta 446 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 21 MARZO 2024 dal lotto 1 a 57 (incluso). Dalle ore 14:00
2) GIOVEDÌ 21 MARZO 2024 dal lotto 58 a 113 (incluso). Dalle ore 17:00
3) VENERDÌ 22 MARZO 2024 dal lotto 114 a 166 (incluso). Dalle ore 14:00
4) VENERDÌ 22 MARZO 2024 dal lotto 167 a 224 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 216 LOTTI

VILLON JACQUES (1875 - 1963)

firma e data in lastra,1954. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno [..]

SOULAGES PIERRE (n. 1919)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. Edizione [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00

VIEIRA DA SILVA MARIA ELENA (1908 - 1992)

frma e data in lastra.Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno [..]

MICHAUX HENRI (1899 - 1984)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. edizione [..]

ZADKINE OSSIP (1890 - 1967)

firma e tiratura, es. p.d.adimensioni lastra: 21,8x30,9 cmBIBLIOGRAFIACzwiklitzer n.71

ARP HANS JEAN (1886 - 1966)

firma a matitaCarl Laszlo, Editions Panderma, Basileaedizione totale: 150 esemplari.Foglio proveniente dal volume [..]

ARP HANS JEAN (1886 - 1966)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8. Edizione totale: 1500 [..]

ARP HANS JEAN (1886 - 1966)

MONDRIAN PIET (1872 - 1944)

monogramma in lastra. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, [..]

DELAUNAY SONIA (1885 - 1979)

DELAUNAY ROBERT (1885 - 1941)

firma in lastra.Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno [..]

MASSON ANDRE' (1896 - 1987)

firma e tiratura a matita, es. 39/50.edizione totale: 50 esemplariEditore: Galerie L. Leiris.

PLATTNER KARL (1919 - 1986)

tiratura e firma a matita, es. II/XV.edizione totale:100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.dimensione lastra: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

MARINI MARINO (1901 - 1980)

tiratura e firma a matita, es. 28/65.dimensione lastra: 33x24.8 cm. editore: Fratelli Crommelynck, Parigi. stampatore: [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

tiratur a e firma a matita, es. 14/90.dimensioni lastra: 49.4x36 cmedizione totale: 90 esemplari + 10 prove d'artista.editore: [..]

GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966)

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

firma e tiratura incisi alla base, es. PA.marchio Fonderia Venturi Arte.

firma e tiratura alla base, es. PA.

MURER AUGUST (1922 - 1985)

firma, tiratura e data incise, es. 8/50.
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

tiratura e firma a matita, es. 34/50

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firma e tiratura a matita, es. XIII/XC. timbro a secco Grafica dei Grecidimensione lastra: 45x59.5 cmL'opera è [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

tiratura e firma a matita, es. P.A.Edizione totatle: 89 esemplari + p.a.

CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998)

firma a matita.dimensione lastra: 31x55 cm.tiratura non presente

GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000)

sul retro: timbro Eredi Mario Giacomelli con il relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista [..]

BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006)

tiratura e firma incisi, es. 2969.scultura smontabile composta da 25 elementi, uno dei quali consiste in un anello. [..]

tiratura e firma incise, es. 840/1500.scultura smontabile composta da 5 elementi.opera realizzata in occasione [..]

BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

firme, esemplare 1265/2000.sul retro della base: etichetta Galleria Cafiso, Milano.scultura smontabile in 15 elementi, [..]

ARNOLDI NAG (n. 1928)

tiratura e firma incise, es. 47/50entro teca di plexiglass.

ARNOLDI NAG (n. 1928)

sul retro: firma e anno incisi.entro teca di plexiglass
31 - 60  di 216 LOTTI