Asta (1918)

Manifattura Giustiniani XIX secolo : Coppia di riggiole con decoro all'antica  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manifattura Giustiniani XIX secolo

Coppia di riggiole con decoro all'antica

 Maiolica dipinta, cm 21x21 (ciascuno)

La famiglia Giustiniani, le cui prime testimonianze risalgono al XVII secolo, costituì, prima a Cerreto Sannita poi a Napoli, una vera e propria dinastia di ceramisti. Trovò la sua fonte massima d'ispirazione nel campionario decorativo greco-romano rinvenibile nella vicina Pompei ed Ercolano.
Napoli nel XVIII secolo, dal tempo di Carlo di Borbone fino a Ferdinando I,  fu il principale centro di attività artistica e culturale d' Italiana.

I primi ritrovamenti dell'antica Ercolano  e Pompei diedero vita ad un forte interesse e curiosità verso il mondo classico.

Guido Donatone, La Terraglia Napoletana – (1782-1860) Napoli 1991.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024