Asta (1918)

Porcellana francese dipinta a Napoli, prima metà del XIX secolo

Tazza da the raffigurante la Regina Beata Maria Cristina di Savoia

 tazza cm 9x12;diametro piattino cm 16

Provenienza:
Collezione Reale della famiglia Savoia a Ginevra

La preziosa porcellana, dal ricco decoro in oro proviene direttamente dalla collezione Reale di Sua Altezza Vittorio Emanuele di Savoia, e raffigura nella riserva l'immagine di Sua Altezza Reale Maria Cristina di Savoia Regina di Napoli come prima moglie di Ferdinando II di Borbone.

Moŕ per i postumi del parto il 31 gennaio del 1836 dando alla luce l'ultimo Re di Napoli, Francesco II ed è sepolta nella basilica di Santa Chiara.

La devozione popolare attribuisce da subito alla Regina prodigiosi miracoli, conquistata dalla sua grande bontà e carità, e la nomina REGINELLA SANTA.

Ora la sua Santità è stata riconosciuta dalla Chiesa con il titolo di Beata.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024