Asta (1918)

Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo : Due brocche da vino con figure di pulcinella  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo

Due brocche da vino con figure di pulcinella

 Brocche in maiolica dipinta in policromia, a) cm 34; b) cm 36, danni e qualche rottura

Pulcinella una maschera universale non solo napoletana. Non rappresenta la caricatura di un uomo, ma dell'uomo

Eduardo De Filippo

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024