Asta (1918)

Scuola napoletana, XVII secolo : San Gennaro  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana, XVII secolo

San Gennaro

 Olio su tela, cm 47x35

Il culto di San Gennaro è profondamente radicato nella cultura  popolare del luogo.
Il rapporto tra i napoletani e San Gennaro va ben oltre l'atto di fede, si basa su un dialogo aperto che si è espresso nei secoli attraverso i più disparati mezzi espressivi, dalla letteratura, alla musica, la cinematografia e l'arte in genere.
San Gennaro, pensaci tu! è la più celebre invocazione che si ripete da secoli di fronte a preoccupazioni personali, paure collettive, eventi naturali e disastri.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024