Asta (1918)

Fabbrica Giustiniani, 1830 circa : Importante calamaio raffigurante Concertino di due pulcinella e scimmie  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fabbrica Giustiniani, 1830 circa

Importante calamaio raffigurante Concertino di due pulcinella e scimmie

 Terraglia bianca, cm 29x18

Bibliografia:
Guido Donatone, La terraglia napoletana (1781-1860), ill.77

L'utilizzo non convenzionale degli animali come elemento decorativo nei piccoli arredi da studiolo deriva dal gusto ferdinandeo tardo settecentesco.
I caratteri stilistici delle due figure va datato ad un periodo successivo al primo decennio del secolo XIX, cui viene solitamente riferito nelle pubblicazioni dedicate alla famosa maschera

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024