Asta (1918)

Manifattura Cerreto  Sannita, seconda metà XVIII secolo : Piatto decorato in maiolica dipinta in policromia  - Asta Napoli, j'adore! - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manifattura Cerreto Sannita, seconda metà XVIII secolo

Piatto decorato in maiolica dipinta in policromia

 cm d. 23

ricco decoro sulla tesa e nel cavetto con uccello che becca un frutto

Il piatto propone il tema della maiolica policroma che significò tutto il gusto del barocco e del roccocò napoletano tra XVII e XVIII secolo, in un tripudio di colori e forme celebrative di abbondanza e prosperità, con temi ripresi dalla natura per adornare le mense fastosamente imbandite dei banchetti.

Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024