Asta (1929)

Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo [..]

mer 17 APRILE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Le aste in programma di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo tra Marzo e Aprile nascono da una scelta di assoluta qualità per il ritorno di Finarte in Piazzetta Bossi, sia per quanto concerne la selezione della tornata dedicata agli Importanti Dipinti e Sculture (17 aprile) sia per la vasta scelta di Petits-Maîtres (27 marzo), creata per venire incontro ai neofiti della materia.

13-16 aprile
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

301 - 310  di 310 LOTTI
2128

Oscar Ricciardi

olio su tela, senza cornice, cm 24,7 x 38,5 firmato in basso a sinistra:  Ricciardi
2129

Giuseppe Casciaro

olio su compensato, cm 53 x 60 1920 firmato, locato e datato in basso a sinistra: Casciaro Capri 21 agosto [..]
2130

Pietro Scoppetta

olio su tela applicata a masonite, cm 11,5 x 17,5 firmato in basso a destra: P. Scoppetta  al retro, sul [..]
2131

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 23 x 36 firmato in basso a destra: A. Pratella
2132

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 22,5 x 35,5 firmato in basso a destra: A. Pratella
2133

Luca Postiglione

olio su cartone pressato, cm 37 x 47 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione
EUR 1.500,00 / 2.200,00
2134

Costantino Barbella

coppia di sculture in bronzo, cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello) 1912 entrambi [..]
2135

Giuseppe De Nittis

olio su tela, cm 103 x 52,5 firmato in basso a sinistra: De Nittis al retro, sul telaio, etichetta della Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
2136

Antonino Leto

olio su tavola, cm 23,5 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Leto
2137

Oscar Ricciardi

olio su cartone, cm 35 x 23 firmato e locato in basso a sinistra: Ricciardi Parigi
301 - 310  di 310 LOTTI