Asta (1929)

mer 17 APRILE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

13-16 aprile
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 310 LOTTI
1091

Paul Lumnitzer

olio su tela, cm 100 x 81 firmato in basso a sinistra: P. Lumnitzer al retro, sul telaio, firmato e tit [..]
1092

Augusto Gheduzzi

olio su cartone, cm 33,5 x 40 1917 firmato, datato e locato in basso a sinistra: Augusto. Gheduzzi / luglio. [..]
1093

Cesare Gheduzzi

olio su compensato, cm 22,5 x 16 al retro, sul compensato, iscrizione per autentica della sorella: L'ultimo lavoro [..]
1094

F. Pietrantonio

olio su tavola, cm 41 x 31 1921 firmato in basso a sinistra: F. Pietrantonio al retro, sulla tavola, firmato [..]
1095

Arturo Calosci

olio su tavola, cm 15,5 x 9,8 firmato in basso a destra: A. Calosci al retro, sulla tavola, timbri della raccolta [..]
1096

Emilio Quadrelli

olio su compensato, cm 23,5 x 33,5 monogrammato in basso a destra: EQ
1097

Emilio Quadrelli

olio su cartone, cm 23,5 x 33 monogrammato in basso a destra: EQ
1098

Alfredo Vaccari

olio su tela, cm 33,5 x 50 1922 firmato e datato in basso a destra: A. Vaccari / 922 al retro, sulla cornice, [..]
1099

Roberto Borsa

olio su compensato, cm 30 x 40 1926 firmato in basso a sinistra: R. Borsa al retro, sul compensato, titolato [..]
1100

Francesco Galante

olio su compensato, cm 27 x 34 firmato in basso a sinistra: F. Galante al retro, sul compensato, firmato e [..]
1101

Ada Schalk

olio su cartone, cm 50 x 40 firmato in basso a sinistra e in alto a destra: A. Schalk
1102

Giovanni Colmo

olio su cartone, cm 20,5 x 27 firmato in basso a sinistra: G. Colmo al retro, sul cartone, firmato, titolato [..]
1103

Nazareno Conte

olio su tela, cm 39,5 x 30 firmato in basso a destra: N. Conte
1104

Gustav Zorn

olio su cartone pressato, cm 17 x 14,5 firmato in alto a destra: G. ZORN al retro, sul cartone, etichetta relativa [..]
1105

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 37,5 x 28,5 al retro, sulla cornice, etichetta di inventario con numero 18
1106

Carlo Brancaccio

acquerello su carta, cm 34 x 48 firmato e locato in basso a sinistra: C. Brancaccio / Venezia al retro, sulla [..]
1107

Giovanni Colmo

olio su cartoncino, cm 28,7 x 38,7 1922 firmato e datato in basso a destra: GColmo / 30.X.22 al retro, sul [..]
1108

ERMINIO SOLDERA

olio su compensato, cm 30 x 40 1938 firmato in basso a destra: E. Soldera al retro, sul compensato, firmato, [..]
1109

Scuola italiana, secolo XX

olio su cartoncino, cm 8 x 12 firmato in basso a sinistra: (?) Quadrelli al retro, sul cartoncino, iscritto: [..]
1110

Giacomo Calderini

olio su tavola, cm 23,5 x 35 firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI al retro, sulla tavola, titolo [..]
1111

Ambrogio Alciati

olio su tela, cm 63 x 51,5 1925 firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925
1112

Domenico De Bernardi

olio su tavola, cm 21 x 28,5 1926 firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 926 al retro, sulla [..]
1113

Luigi Napoleone Grady

olio su tavola, cm 15 x 22 1922 firmato in basso a destra: N. Grady al retro, sulla tavola, titolato e [..]
1114

Domenico De Bernardi

olio su compensato, cm 19 x 24 1947 firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1947 al retro, [..]
1115

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 18 x 28
1116

Erma Zago

olio su compensato, cm 21 x 26,5 firmato in basso a sinistra: E Zago
1117

Erma Zago

olio su compensato, cm 20,5 x 26,5 firmato in basso a destra: E Zago
1118

Enrico Bartolomei

coppia, olio su tela, cm 70 x 53,5 ciascuno 1869 il ritratto maschile firmato e datato a destra:  E. Bartolomei [..]
1119

Scuola napoletana del XIX secolo

coppia di gouache su carta, cm 30 x 45 ciascuno
1120

Giuseppe Gelanzè

olio su compensato, cm 60 x 81 firmato in basso a sinistra: G. Gelanzč al retro, sul compensato, timbri e iscrizione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
91 - 120  di 310 LOTTI