Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Calice in rame e ottone dorati di gusto quattrocentesco con smalti, ambito lombardo-veneto  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in rame e ottone dorati di gusto quattrocentesco con smalti, ambito lomba [..]

 altezza cm 19,5
piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso fusto con nodo sferico abbellito da sei placchette smaltate in policromia entro castoni circolari, a raffigurare volto di Cristo, della Vergine e di San Giovanni alternati ad un teschio con tibie incrociate e lance quali simboli della passione di Cristo. Calice non pertinente; difetti e mancanze

mar 16 APRILE 2024