Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Cassettone lastronato in noce, XVII secolo  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cassettone lastronato in noce, XVII secolo

 cm 100x140x58,5 - alzata cm 68x125x35
decorato da sottili filettature intarsiate in legno di frutto; facciata mistilinea delimitata da colonne tortili, suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo; corpo superiore con ripiani a giorno non pertinente, ma con analoghe caratteristiche

mar 16 APRILE 2024