Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Iconografo russo del XIX secolo : Madre di Dio del Segno  - Asta Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Iconografo russo del XIX secolo

Madre di Dio del Segno

 olio su tavola, cm 11x8,5 - in cornice cm 25x23
Maria è ritratta in atteggiamento orante e l'immagine del Bambin Gesù è racchiusa in un clipeo posto all'altezza del suo ventre; ritza in rame sbalzato

mar 16 APRILE 2024