Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Anton Raphael Mengs, Attribuito a

Ritratto di padre John Gahagan

 Olio su tela, cm. 42x36. Con cornice

Il dipinto ritrae il padre Trinitario irlandese John Gahagan, morto a Napoli nel 1774, che fu una figura di spicco del convento della Trinità a via Condotti in Roma. Il frate accettò di essere ritratto da Mengs a condizione che il pittore non lo rappresentasse in abiti talari. Esistono almeno altri tre ritratti del prelato: in particolare, va segnalata la stretta affinità compositiva della nostra tela con il ritratto che nel 1918 si trovava in collezione Drey a Monaco di Baviera (vedi S. Roettgen, Anton Raphel Mengs. Band 1, n. 210, pag. 280).

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
S. Roettgen, Anton Raphel Mengs. Band 1: Das Malerische und Zeichnerische Werk, Monaco 1999, pp. 279-281, nn. 209-211.

gio 18 APRILE 2024