Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Domenico Corvi

San Matteo e l'angelo

 Olio su tela, cm. 50x50. Con cornice
Il dipinto costituisce il modello per uno dei tondi a decorazione dei pennacchi della cupola del Duomo di Urbino, raffiguranti i quattro evangelisti. Oltre al San Matteo realizzato da Corvi gli altri tre evangelisti furono affidati all'esecuzione di Giuseppe Cades (San Marco), Antonio Cavallucci (San Giovanni) e Pietro Tedeschi (San Luca).

gio 18 APRILE 2024