Asta (1933)

Niccolò Tornioli, Attribuito a : Carità Romana  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Niccolò Tornioli, Attribuito a

Carità Romana

 olio su tela, cm 135x98

Il nostro dipinto è una replica dell'originale, oggi al Museu de Montserrat, e attribuito, con nota autografa, da Federico Zeri nella foto diapositiva presso la sua Fototeca.
Trasferitosi a Roma nel 1635, dopo una formazione senese all'insegna della pittura caravaggesca, Tornioli si guadagnò ben presto commissioni di primaria importanza, divenendo tra l'altro il protetto del Cardinal Bernardino Spada.

Bibliografia di riferimento: L. Barroero, Dipinti italiani dal XV al XIX secolo del Museo di Montserrat, Ist.Poligrafico e Zecca Dello Stato, Roma 1992, pp. 60-61

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024