Asta (1933)

Scuola romana del XVIII secolo : Il Diluvio Universale  - Asta Dipinti antichi  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Scuola romana del XVIII secolo

Il Diluvio Universale

 Olio su tela applicata su compensato, cm 39x50 - con cornice cm 52x64
Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico crescente tra i personaggi che animano la scena preannunciano l'imminente diluvio universale. Probabilmente si tratta di un bozzetto preparatorio, per la pennella approssimativa, per una composizione di dimensioni assai maggiori.

Dipinti antichi
mer 17 APRILE 2024