Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par Lorrain  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par [..]

 1805

Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.
Bella impressione con coloritura a mano. In ottimo stato di conservazione salvo piega editoriale e leggere ossidazioni. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (54 x 74 x 3 cm).

ven 19 APRILE 2024