Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN : Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae Nova Tabula Geographica.  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Status Ecclesiastici nec non Magni Ducatus Toscanae Nova Tabula Geographica.

 1748

Acquaforte, 525 x 710 mm (foglio). Mappa dello Stato della Chiesa con la Toscana tratta da Atlas Compendiarius Quinquaginta Tabularum Geographicarum Homannianrum.
Esemplare controfondato, con sgualciture. Coloritura a mano. Qualche lieve macchia. Consueta piega centrale. In generale in buono stato di conservazione.

ven 19 APRILE 2024