Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

JOHANN BAPTIST HOMANN : Cursus Fluminis Padi vel Po per Longobardiam  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

JOHANN BAPTIST HOMANN

Cursus Fluminis Padi vel Po per Longobardiam

 bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, raffigurante il corso del fiume Po nella Lombardia, tratta da Atlas compendiarius. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Foglio con leggera ossidazione e qualche breve strappo restaurato al verso. In generale in buono stato.

ven 19 APRILE 2024