Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

JOHANN BAPTIST HOMANN : DUCATUS SABAUDIĆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

JOHANN BAPTIST HOMANN

DUCATUS SABAUDIĆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

 bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato.

ven 19 APRILE 2024