Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Sébastien Bourdon : Fugo in Egitto con l'Angelo  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sébastien Bourdon

Fugo in Egitto con l'Angelo

Acquaforte, 186 x 230 mm (foglio). II stato su 3, con l'iscrizione 'S. Bourdon jn. et Sculp. cum pr.', prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 23.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare in ottimo stato salvo un piccolo foro al centro. Piccoli margini.

ven 19 APRILE 2024