bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio). Grande mappa dell'Italia.
Stampata su due fogli uniti di carta vergata forte, cadauna con filigrana. Consueta piega centrale. Cartiglio figurativo colorato a mano. Margini preservati.
Stato di conservazione molto buono salvo una macchia in basso al centro e delle piccole mancanze sul bordo inferiore rinforzata la verso. Un strappo sul margine destro.