Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Jean-Claude Dezauche : L'Italie dressée sur les Observations de l'Academie des Sciences par GUIL. DELISLE .... PAR DEZAYCHE  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

Jean-Claude Dezauche

L'Italie dressée sur les Observations de l'Academie des Sciences par GUIL. DELISLE [..]

 A Paris ... An 1817

bulino e acquaforte, 534 x 770 mm (foglio). Grande mappa dell'Italia.
Stampata su due fogli uniti di carta vergata forte, cadauna con filigrana. Consueta piega centrale. Cartiglio figurativo colorato a mano. Margini preservati.
Stato di conservazione molto buono salvo una macchia in basso al centro e delle piccole mancanze sul bordo inferiore rinforzata la verso. Un strappo sul margine destro.

ven 19 APRILE 2024