Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

GIANDOMENICO TIEPOLO : Uomo con collo alto che guarda in alto a destra  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIANDOMENICO TIEPOLO

Uomo con collo alto che guarda in alto a destra

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm  (foglio). I stato su 2, prima della riduzione della  lastra. De Vesme 143.
Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata con filigrane (le lettere F.L.). In ottimo stato di conservazione salvo lievissimi segni di fioritura.

ven 19 APRILE 2024