Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Daniel Chodowiecki : 12 scene di Minna von Barnhelm di Lessing  - Asta Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Daniel Chodowiecki

12 scene di Minna von Barnhelm di Lessing

 1769

Pubblicata in Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der Königl. Academie der Wissenschaften zu Berlin, herausgegeben
Acquaforte, 238 x 395 mm (lastra), 375 x 552 mm (foglio). I stato su 3, avant le lettre. Engelmann 52.
Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo leggerissime ossidazioni e delle macchie al verso.

ven 19 APRILE 2024