Asta (1941)

Asta 449 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 16 -  mer 17 APRILE 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 81 a 161 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 162 a 240 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 241 a 321 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 322 a 400 (incluso). Dalle ore 14:30
6) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 403 a 475 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 457 LOTTI
313

MARTENS DINO (1894 - 1970)

Firmato in basso a sinistra.
314

NOVO STEFANO (1862 - 1927)

Firmato in basso a destra. Intitolato e firmato al retro.
315

MARCHETTI LUDOVICO (1853 - 1909)

Firmato in basso a destra.
316

ROTTA ANTONIO (1828 - 1903)

Firmato e datato 1852 in basso a sinistra.
EUR 600,00 / 1.000,00
317

CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931)

Firmato in basso a destra.
318

DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971)

Al retro firmato, intitolato, dedicato e datato 1964.
319

STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971)

Firma monogrammata in basso a destra e datato 1938.
320

BACCI BACCIO MARIA (1888 - 1974)

Firmato e datato '65 in basso a destra. Al retro intitolato.
321

BARZANTI LICINIO (1857 - 1944)

Firmato in basso a sinistra.
322

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a sinistra. Firmato e intitolato al retro.
323

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a sinistra e destra.
324

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Tracce di firma in basso a sinistra. Intitolato e firmato al retro.
325

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a sinistra. Firmato, intitolato e datato al retro.
326

CAMPESTRINI ALCIDE DAVIDE (1863 - 1940)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Brescia.
327

PAGLIANO ELEUTERIO (1826 - 1903)

Firmato in alto a destra.
328

MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957)

Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato e firmato.
329

CREMA GIOVAN BATTISTA (1883 - 1964)

Siglato in basso a sinistra.Esposizioni: ''I volti di Eva. Donne nell’arte italiana tra ‘800 e avanguardia'', [..]
330

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Recante firma in basso a sinistra.
331

SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961)

Firmato e datato 1919 in basso a destra.
EUR 1.300,00 / 2.300,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
333

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a destra.
334

PUCCINI MARIO (1869 - 1920)

Recante firma in basso a destra.
335

PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata, Varese.
336

LLOYD LLEWELYN (1879 - 1949)

Recante firma in basso a sinistra e datato '39.
337

TITO LUIGI (1907 - 1991)

Firmato in basso a destra.
338

TITO LUIGI (1907 - 1991)

Firmato e datato '70 in alto a destra.
339

TITO LUIGI (1907 - 1991)

Firmato in basso a sinistra.
340

TITO LUIGI (1907 - 1991)

Firmato e datato 1989 in basso a sinistra.
342

PRÁ ANTONIO

301 - 330  di 457 LOTTI