Asta (1941)

Asta 449 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 16 -  mer 17 APRILE 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 81 a 161 (incluso). Dalle ore 14:30
3) MARTEDÌ 16 APRILE 2024 dal lotto 162 a 240 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 241 a 321 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 322 a 400 (incluso). Dalle ore 14:30
6) MERCOLEDÌ 17 APRILE 2024 dal lotto 403 a 475 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 457 LOTTI

ARMYTAGE JAMES CHARLES (1820 - 1897)

INCISORE DEL XIX SECOLO

Incisore J.H. Hodges.

ARTISTA NEOCLASSICO

EUR 50,00 / 70,00

VENTURI LEONI CARLA (n. 1935)

11/20. Tiratura in basso a sinistra, firmato e datato 1981 in basso a destra.Lastra 21x28,5 cm.

SALA PAOLO (1859 - 1924)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1856 in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Provenienza: Collezione Camberlyn, n.5/23. Al retro filigrana A.L. e timbro non indentificato.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.

FERRARIO CARLO (1833 - 1907)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro.

DONGHI FELICE (1828 - 1887)

Firmato in basso a destra.

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra. Intitolato al retroBibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione [..]

Firmato in basso a destra.Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, [..]

PONTREMOLI RAFFAELE (1832 - 1906)

Firmato in basso a destra.

BIANCHI MOSÈ (1840 - 1904)

Lievi difetti. Firmato in basso a sinistra.

BORRANI ODOARDO (1833 - 1905)

Recante firma in basso a sinistra.

SORGIANI GIUSEPPE (1889 - 1952)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Firmato.

VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976)

Firmato in basso a destra.

RAIMONDI ALDO (1902 - 1998)

Firmato in basso a destra.

TITO ETTORE (1859 - 1941)

Firmato in basso a destra.
EUR 150,00 / 300,00

BRUNETTI (XIX-XX SECOLO) UGO

Firmato e datato 86 in basso a destra.
EUR 150,00 / 300,00

BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953)

Firmato e datato in basso a sinistra.
211

DONADONI STEFANO (1844 - 1911)

Firmato e datato Roma 1898 in basso a destra.
212

Firmato in basso a sinistra.
213

RAIMONDI ALDO (1902 - 1998)

Firmato e datato 1953 in basso a destra.
214

RAIMONDI ALDO (1902 - 1998)

Firmato e datato '78 in basso a destra.Firmato e datato 1970 in basso a destra.Firmato in basso a destra.
215

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato in basso a destra.
216

Firmato e datato in basso a destra.
217

ARTISTA DEL XIX SECOLO

218

ARTISTA DEL XIX SECOLO

181 - 210  di 457 LOTTI