Asta (1945)

Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 19 APRILE 2024
Prato
ASTA PRATO
19 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 19 Aprile, Prato
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdi 19 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotti 1 - 226
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
408

Vincenzo Irolli

Olio su tela, cm. 49,5x99
EUR 4.500,00 / 5.500,00
407

Giuseppe Casciaro

Pastelli su carta, cm. 25x34 1927 Firma, luogo e data in basso a sinistra: G. Casciaro / Capri I giugno 27. Scritta [..]
406

Giuseppe Casciaro

Pastelli su carta, cm. 26,5x38 1927 Firma, luogo e data in basso a sinistra: G. Casciaro / Ischia 27 feb. V.
405

Attilio Pratella

Olio su tela, cm. 40,5x60,5
EUR 5.500,00 / 7.000,00
404

Fausto Pratella

Olio su tela, cm. 40x60
403

Federico Zandomeneghi

Pastello su carta applicata su cartone, cm. 46x25 Firma in basso a destra: Zandomeneghi. Al verso: cartiglio Wm. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
402

Federico Zandomeneghi

Olio su tela, cm. 33x41 1917 Firma e data in basso a destra: Zandomeneghi / 17. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
401

Cherubino Kirchmayr

Olio su tela, cm. 60,4x42,5 1877 Firma e data in basso a sinistra: C. Kirchmaÿr / 1877.
400

ALBERTO PASINI

Olio su tela, cm. 44,3x56
EUR 1.800,00 / 2.200,00
399

Cesare Maggi

Olio su tavola, cm. 71,4x39,5
398

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

Olio su tela, cm. 74,5x60,5
397

Francesco Ricca

Olio su tela, cm. 76,5x51
396

EMMA CIARDI

Olio su compensato, cm. 25,5x9
395

Beppe Ciardi

Olio su tavoletta, cm. 24,8x44,8 1900 Firma, luogo e data al verso: Beppe Ciardi / Roma / 1900: scritta Campagna [..]
394

Beppe Ciardi

Olio su tavoletta, cm. 20x49,6 1895 Firma in basso a sinistra: Beppe Ciardi; firma e data al verso: Beppe Ciardi [..]
393

Bartolomeo Bezzi

Olio su tela, cm. 65x91,8
392

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Olio su tavola, cm. 42x67
391

Emilio Gola

Olio su cartone, cm. 25x35,2
390

Mosè Bianchi

Olio su tela, cm. 43,5x65
389

Giuseppe Amisani

Olio su tela, cm. 60,5x75,5
388

VITTORE ANTONIO CARGNEL

Olio su tavola, cm. 62x97,5
387

LUIGI CIMA

Olio su tela applicata su compensato, cm. 37x66,5 (tela)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
386

LUIGI CIMA

Olio su tela, cm. 38,5x58
385

Gustave Surand

Olio su tela, cm. 117x91
EUR 3.800,00 / 5.800,00
383

Alessio Issupoff

Olio su tela, cm. 97,5x68,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
382

François Flameng

Olio su tela, cm. 59,5x49,5
381

Georges Paul Leroux

Olio su tela, cm. 27x41 ognuno
380

Jean-Baptiste Carpeaux

Scultura in terracotta patinata, cm. 49 h.
379

Adolphe Joseph-Thomas Monticelli

Olio su tela, cm. 65x81
1 - 30  di 334 LOTTI