Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ATTARDI UGO

ENRICO BAJ

 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
The viscont Francis Radcliffe
anni ‘70
litografia e collage su broccato
cm 44x38
esemplare 27/30
firmato e numerato al margine inferiore
al retro cartiglio Passione '900
al retro cartiglio Galerie Pierre, Stockholm

Provenienza
Galerie Pierre, Stoccolma
Collezione privata
Galleria Cagnola, Brescia
Collezione Giuliani

Esposizioni
Castello Acquaviva d'Aragona, Conversano, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio, 13 febbraio – 15 giugno 2022

Bibliografia
G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 110-111 (ill.)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024