Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Smythe Francisco : PINO PINELLI  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Smythe Francisco

PINO PINELLI

 PINO PINELLI
(Catania 1938)
Pittura su carta
2007
olio e collage su carta
cm 20x16
al retro firmato e datato
al retro cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista.

Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Collezione Giuliani

Esposizioni
Castello Acquaviva d'Aragona, Conversano, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio, 13 febbraio – 15 giugno 2022

Bibliografia
G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, (ill.)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024