Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Berrocal Miguel : MIGUEL BERROCAL  - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Berrocal Miguel

MIGUEL BERROCAL

 MIGUEL BERROCAL
(Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006)
Mini David
1969
metallo patinato in 22 parti smontabili
cm 14x5,5x5,5
firmato e numerato sul braccio sinistro
esemplare 3348/9500

L'opera è accompagnata dal volume Berrocal, Le Mini David, Collection Mini-Multiples.

Bibliografia
J. Gallego and F. Passoni, Antologica Berrocal (1955-1984), Madrid, 1984, p. 48, pp. 170-171, 446, ill. (altro esemplare)

© MIGUEL BERROCAL, by SIAE 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mar 16 APRILE - mer 24 APRILE 2024