Asta (1951)

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX

 LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX
in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli d’uva e arricchitro da fiori lungo il fusto, a trentadue luci che si estendono orizzontalmente, desinente in finale a grappolo d'uva racchiuso da foglie di vite; alt. cm 128, diam. cm 118

A CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024