Asta (1952)

Bartolomeo Pinelli

 In Roma: presso Luigi Fabri, 1811.

Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte e bulino ciascuna recante al margine inferiore la firma “Pinelli inventò e incise” e testo esplicativo dell'episodio epico. Legatura in mezza pelle, piatti in cartonato marmorizzato coevo color rosso. Dorso in pelle verde scuro con nervature e piccole decorazioni impressi in oro. Al piatto anteriore tassello in pelle verde per il titolo, impresso in oro come la sua cornice decorata.

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024