Asta (1952)

FRANÇOIS PERRIER

Segmenta nobilium signorum et statuarum.

 Parigi, 1638.

in-4° (mm 343x235). Volume composto da pagina con lunga nota manoscritta siglata "NG"e data "1752"; frontespizio e 100 tavole incise all'acquaforte, monogrammate "FPB" (Franciscus Perrier Burgundus) a lettere interlacciate e numerate da 1 a 100; Index signorum et statuarum inciso su due pagine. mm 128/235x123/380. Foglio: mm 330x215. Robert-Dumesnil,VI, 41-141. Serie completa raffigurante le statue della Roma antica, pubblicata per la prima volta a Roma nel 1638 e ristampata cinque volte entro il XVII secolo. Bellissime impressioni stampate con leggera tonalità su carta vergellata sottile con filigrana "nome di Gesù entro ovale" visibile su gran parte dei fogli. Legatura in pelle marrone con sei nervature al dorso e cornice a filetti impressi in marrone più scuro ai piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris dell'orafo, bibliofilo e collezionista svedese Christian Hammer (1818-1905) e altro a firma Nicolas Gabler con la data "1752" (si veda nota manoscritta in apertura del volume).

Arte Antica [Parte I]
mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024