Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ATTILIO GIULIANI : Ansia.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
475

ATTILIO GIULIANI

Ansia.

 1935.

Xilografia. mm 555x460. Foglio: mm 580x470. Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN ROMA. MCMXXXV. XIII" in lastra all'angolo inferiore destro. Firmata a matita in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china nero in basso al centro. Iscritto: "Stampata a mano" con ulteriore sigla d'artista a penna e inchiostro di china nera in basso a sinistra. Controfirma ed iscrizione a matita "Silografia in Roma al Viale delle Medaglie d'oro 190" al verso del supporto.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024