Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ATTILIO GIULIANI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
474

ATTILIO GIULIANI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1934-38.

1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435. Siglata in lastra all'angolo superiore destro. Firma, luogo, data ed ulteriore sigla in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro. Iscritto a matita: "Stampata a mano" in basso a sinistra. 2) Il fortunale. 1938. Xilografia. mm 400x520. Foglio: mm 550x670. Siglato in lastra all'angolo superiore destro. Iscrizione in lastra "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN RIOMA MCMXXXVIII. XVII" in basso a sinistra. Firma ed ulteriore iscrizione poco leggibile a matita in basso a destra. "Stampate a mano dalla silografia originale" con sigla d'artista a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024