Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ALBERTO FABIO LORENZI : Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
295

ALBERTO FABIO LORENZI

Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.

Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. cm 51x33. Firmato a matita in basso a destra. Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte".

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024