Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Leonardo Castellani : Fiori.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

Leonardo Castellani

Fiori.

 1941.

Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra. Bella impressione con grandi margini. Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024