Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Umberto Prencipe : Il castello delle cento finestre.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
532

Umberto Prencipe

Il castello delle cento finestre.

 1913.

Acquaforte e acquatinta. mm 475x590. Foglio: mm 623x790. Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 20/50. L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell’artista e notevole fu la fortuna espositiva dell’opera anche nei decenni successivi in Italia e all’estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024