Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

533

GUSTAVO PROLA

Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno.

 1908-9.

1) Raccolta di 10 incisioni tra acqueforti ed acquetinte. 1908-9. mm 50/145x45/210. Foglio: mm 140/250x125/250. Molte incisioni presentano data, firma o monogramma d'artista lungo i margini, sia in lastra che a penna e inchiostro di china bruno. Una incisione compare due volte. 2) Ritratto maschile. 1902. Matita e sanguigna su carta filigranata. mm 325x235. Firmato e datato sulla destra della figura.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024