Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

EUGÉNE DELACROIX : Juive d'Alger.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
439

EUGÉNE DELACROIX

Juive d'Alger.

 1833-65.

Acquaforte su carta filigranata. mm 200x155. Foglio: mm 550x360. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra. Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix. Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024