Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

440

MARIO DELITALA

Lotto composto di 2 incisioni.

 1921-39.

1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro. 2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 180x135. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto: Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024