Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

TONO ZANCANARO : La casa lunare o Antico palazzo padovano.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
558

TONO ZANCANARO

La casa lunare o Antico palazzo padovano.

 1942.

Acquaforte. mm 225x245. Foglio: mm 350x495. Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra. Nel 1961 l’artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024