Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

559

TONO ZANCANARO

Lotto composto di 4 incisioni.

 1954-59.

1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra. 2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490. Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50. 3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500. Titolo, firma e data impressi al centro della lastra. 4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024