Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Carlo Carrà : L'idolo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
404

Carlo Carrà

L'idolo.

 1924.

Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore. Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra. Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout. Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024