Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Felice Casorati : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
405

Felice Casorati

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140. 2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024